Servizio Hermès "Marqueterie de pierres dures... Lot 229
résultat :
Estimation :
Servizio Hermès "Marqueterie de pierres dures d'Orient et d’Occident" Limoges, verso la fine del XX
Porcellana policroma. Marca: “Hermès Porcelaine Paris”; “Hermès Paris France”; “H Limoges France” e "Marqueterie de pierres dures d'Orient et d’Occident" in blu. Ottimo stato, un pezzo con sbeccatura Dalle forme ottagonali, ospita un incredibile quantità di colori che compongono l'ampia varietà di motivi dove si intrecciano fiori, frutti, uccelli e collane di perle. Costituito da 92 pezzi più una tazza: 18 piatti piani (diam. cm 24), 12 piatti fondi (diam. cm 19,7), 6 piatti da frutta (diam. cm 20), 12 coppette per macedonia con sottopiatti, 1 zuppiera con sottopiatto, 2 bacinelle (cm 30,5x26,5), 4 piatti da portata rettangolari (cm 21,5x16,5 ; cm 36x17) Inoltre servizio da tè e caffè composto da: 2 teiere, 2 lattiere, 2 zuccheriere, 7 tazze da latte con piattini, 12 tazze da tè (1 sbeccata) con piattini, 12 tazzine da caffè con 18 piattini Creato da Hermès nel 1989 é stato ispirato dal piano a pietre dure di un tavolo fiorentino del XVI secolo