Giovanni Domenico TIEPOLO (Venise 1727 - 1804)
L'enlèvement d'une femme ou le centaure et la nymphe
Plume et encre brune, lavis brun sur traits de crayon noir, sur papier filigrane trois demi-lunes
29 x 41 cm
Signé en bas à droite Dom° Tiepolo f
Porte en haut à gauche dans la marge le n° 58
PROVENANCE Vente anonyme, Londres, Sotheby's, Wilkinson et Hodge, 6 juillet 1920, sous le n° 41 (610 £), (Domenico Tiepolo. One hundred and two Carnival
Scenes with many figures, drawn with pen and bistre and enriched with washes of bistre and ink, signed. 102. 11 ½ by 16ins);
Acheté à cette vente par P. & D.Colnaghi,
Londres;
Acquis chez Colnaghi par Richard Owen, en 1921 (800 £);
Collection Richard Owen, Paris.
EXPOSITION Les dessins de Tiepolo dans la collection de
Richard Owen, Paris, Musée des Arts décoratifs, 1921.
BIBLIOGRAPHIE A. Gealt, Gian Domenico Tiepolo - Dessins de
Polichinelle, Arcueil, 1986, n° 90, reproduit.
Difficile à retracer dans une chronologie ou un récit narratif, nos deux dessins illustrent bien la dérision de Tiepolo parodiant en un sens les récits héroïques. Tandis qu'une nymphe est arrachée par un centaure dans l'un des dessins, et en lieu et place d'une dramaturgie inspirée d'un enlèvement de Déjanire ou autre récits mythologiques impliquant l'animal extraordinaire, nous voyons là une horde de polichinelles patauds gesticulant de mécontentement derrière le drame.
Nos deux dessins apparurent le 6 juillet 1920 dans une vente Sotheby, Wilkinson & Hodge sous le numéro 41, Domenico
Tiepolo cent-deux scènes de carnaval avec beaucoup de figures. Ils furent achetés par la célèbre maison londonienne Colnaghi qui les revendit immédiatement à Richard Owen, un amateur d'art anglais,- et probablement marchand - résidant quai Voltaire à Paris. On ne sait comment celui-ci arriva à exposer la série entière au musée des Arts-Décoratifs de Paris en 1921, mais ce fut à cette occasion, et malheureusement sans catalogue, que la totalité de la sér