Lot n° 19

résultat :
Estimation :

A chest of drawers, veneered and inlaid in bois de rose and rosewood, Genoa end of the 18th century finimenti in bronzo dorato e cesellato; fianchi mossi all’interno e fronte bombato a tre cassetti con coppia di cassettini soprastanti. Parte superiore con calatoia a bordo sagomato con, all’interno cassettini, mensole ed al centro sportellino; montanti ad aletta e grembiule mistilineo. Lastronatura in varie essenze con decoro a quadrifoglio sul fronte e sui fianchi; maniglie, boccachiave in bronzo fuso, traforato e dorato con motivo “a pellacce”, cm 123x57x112