A grand spinet in Chinese-decor lacquered wood.... Lot 31
résultat :
Estimation :
A grand spinet in Chinese-decor lacquered wood. Venice, half of the 18th century
gambe arcuate di tipico gusto settecentesco ornate da motivi rilevati e laccati in policromia. Cassa armonica mossa ornata di cineserie policrome raffiguranti cartigli, fiori, foglie elegantemente intrecciati e pagode con figure., Pubbl. su: “Lacche veneziane settecentesche” a cura di Saul Levy, Görlich editore