Lot n° 31

résultat :
Estimation :

A grand spinet in Chinese-decor lacquered wood. Venice, half of the 18th century gambe arcuate di tipico gusto settecentesco ornate da motivi rilevati e laccati in policromia. Cassa armonica mossa ornata di cineserie policrome raffiguranti cartigli, fiori, foglie elegantemente intrecciati e pagode con figure., Pubbl. su: “Lacche veneziane settecentesche” a cura di Saul Levy, Görlich editore