Sabre d'officier supérieur, garde du corps du roi, époque Restauration
Lame de 82 cm, bleuie sur 40 cm. Décor à la feuille d'or. Deux initiales "C.P" sur un côté, de l'autre, décor de feuillages à la feuille d'or. Garde en bronze doré à quatre branches. Coquille aux armes de France. Poignée recouverte de galuchat avec filigrane argent. Sur le dessus de la poignée, décor de feuillages et de fleurs de Lys. Fourreau en cuir. Anneaux de bélière et chape en bronze doré. Dard en fer.