Mousqueton de maréchaussée, modèle 1770.
Platine signée de Solviche Cadet, arquebusier de Saint Etienne de 1770 à 1783. Canon de 82 cm, trois poinçons. Anneaux de grenadière en fer. Petit accident au bois près du canon. Crosse (pied de vache) marquée au numéro "72" et de deux initiales.
En état de fonctionnement.