Fusil à silex, double canons tournants, signé Verther, 1750-1760.
Canon lisse de 85 cm. Platine à silex complète. En état de fonctionnement. Les canons marqués "Verther" sont poinçonnés. Ces derniers fonctionnent. Une baguette en fanon de baleine est tenue par trois oeillets en laiton. Embouchoir, pontet en laiton ciselé. Plaque de couche en laiton et marquée d'un "Z".