Pendule portique d'époque Louis XVI. Cadran émaillé... Lot 543
résultat :
Estimation :
Pendule portique d'époque Louis XVI. Cadran émaillé portant la signature de Silvestre à Paris. Montants, en pilastre à cannelures rudentées, sommés chacun d'un lion couché encadrant un couple de colombes dans des nuages. Riche ornementation de bronze doré. Marbre blanc et noir sculpté.
Travail français de la fin du XVIIIe siècle. Belle qualité. Bel état.
Dimensions: 46 x 56 x 11 cm. Avec clé et balancier.