Tabouret Cariatide Luba-Hemba. Assise retenue... Lot 723
résultat :
Estimation :
Tabouret Cariatide Luba-Hemba. Assise retenue par une femme, à longue coiffe en chignon et à l'abdomen scarifié, les bras en équerre, les mains dressées. Bois sculpté à belle patine d'usage croûteuse. République démocratique du Congo.
Hauteur: 43 cm - Largeur: 23 cm. Sur socle. Provenance: ancienne collection de Madame J. de L. à Bruxelles. Acquis dans les années 70 à Monsieur Emile Deletaille. Vendu pour cause de succession au profit de diverses associations.