R. LALIQUE FRANCE
Deux statuettes moyenne à la coupe.
Epreuves en verre moulé-pressé patiné opalescent.
Modèle créé en 1912.
H. : 14 cm.
Petits éclats.
On joint : Taureau en cristal sur socle à partie amatie. Signé "R.LALIQUE France" sur la terrasse.
Dim. : 8,5 x 10,4 cm
Bibliographie:
Félix Marcilhac, R. Lalique, Catalogue raisonné de l'oeuvre de verre, Les éditions de l'Amateur, Paris, 1994, modèle reproduit page 398 N°829.