[TREVOUX] - MANUSCRIT. REGISTRE DE LA SOCIÉTÉ DES SANS-CULOTTES DE TREVOUX. MANUSCRIT, 1793 - 1794. TREVOUX, IMPRIMERIE JULES JANIN, s. d. Un volume, in-4, pleine reliure (XIXe siècle) en vélin blanc. Dos lisse orné de filets dorés et portant une pièce de titre en maroquin rouge, non rogné.
Trois parties composent ce précieux recueil:
I. Registre de la société composée en grande partie de buveurs de sang. 47 feuillets manuscrits.
II. Second registre de la société commencé le 3 nivose an 2 de la République une, indivisible et démocratique. 82 feuillets manuscrits.
Pièces originales comprenant des documents de premier plan
Signés autographes des Présidents et Secrétaires, de la plus grande importance pour l'histoire révolutionnaire dans les Dombes.
III. Relié à la suite le texte imprimé de ces manuscrits par l'imprimerie Jules Janin à Trevoux, sans date d'impression (vers 1855).