ROYAUME de MACÉDOINE
Tétradrachme posthume au type d'Alexandre (IIe siècle av. J.-C.). Arados. 17,01 g. Tête d'Héraclès à droite, coiffée de la dépouille de lion. R/ Zeus aëtophore assis à gauche, tenant un aigle. Price Cf. 3401. TTB à superbe