ÉOLIDE
Égée (IIe siècle av. J.-C.)
Tétradrachme. 16,70 g. Tête laurée d'Apollon à droite. R/ Dans une couronne de chêne, Zeus aëtophore nu debout à gauche, s'appuyant sur son sceptre. B.M.C. 9. Très bel exemplaire.
Provenance : Vente Monte Carlo, 13-15 octobre 1980, n°282.