Lot n° 22

Estimation :

DYNASTES de CARIE Hidriéus (351-344 av. J.-C.) Tétradrachme. 14,62 g. Tête laurée d'Apollon de face, les cheveux flottants. R/ Zeus drapé debout à droite, tenant un long sceptre et la bipenne. B.M.C. 1var. TTB à superbe. Provenance : Vente Mulhouse, 11-13 octobre 1981, n°113.