ÎLES de CARIE
Cos (366-300 av. J.-C.)
Tétradrachme. 14,30 g. Tête barbue d'Héraclès à droite, coiffée de la peau de lion. R/ Tête féminine voilée à gauche. Weber 6628. Rare. Dépôts et traces de corrosion. TTB.
Provenance : Vente Mulhouse, 11-13 octobre 1981, n°115.