HONDIUS - Nouveau théâtre du Monde ou Nouvel Atlas comprenant les tables et descriptions de toutes les régions de la Terre. Amsterdam, Henry Hondius, 1639-1641 ; trois volumes grands in-folio, veau havane jaspé, dos à nerfs ornés, comprenant 318 planches gravées (sur 321), colorées à l'époque, sur double page.
Tome I, belle planche du planisphère, pôle, Islande, Europe, Iles Britanniques, Norvège, Suède, Pologne, Moscovie, Danemark, Allemagne, Autriche Hongrie, soit 111 cartes.
Tome II : Espagne, Italie, Grèce, Asie, Afrique, Amérique (18 pl.), soit 112 cartes.
Tome III : France, Suisse, Pays-Bas : 98 cartes. Quelques cartes, comme souvent, portent la signature du géographe JANSON, géographe successeur de HONDIUS. Les reliures sont très endommagées par un accident dû à l'eau, sur les gouttières ; petits accidents sur les dos. Outre des taches sur quelques feuillets du tome III, les trois volumes présentent le même accident ancien, également dû à un dégât d'eau, qui altère les gouttières et les reliures.