DALI (Salvador), 1904-1989 : Les Douze Tribus d'Israël. Hommage à Israël pour son 25 ème anniversaire. Fribourg, Éditions Transworld Art S.A, 1973 ; grand in-folio, en feuilles sous emboîtage. Treize pointes sèches originales en couleurs, toutes signées Dali en bas à droite et justifiées 171/195.
Préface de Abba Eban. Exemplaire en parfaite condition.