Lot n° 22

résultat :
Estimation :

HUDSON Thomas. (1701–1779). « Portrait d’un homme de cour debout, regard de face, portant une perruque, richement habillé d’un manteau orné de motifs dorés ». Huile sur toile. Cadre en bois doré et sculpté à décor végétal. H.126 L.102. Littérature : Thomas HUDSON est un célèbre portraitiste anglais qui étudia la peinture à Londres et réalisa une carrière de portraitiste très réputé. Il produisit l'essentiel de son œuvre entre 1740 et 1760. Il est présent dans de nombreux musées britanniques, dont la Tate Gallery et des Musées américains et australiens dont l'Institut d'Art de Chicago.