Lot n° 75

résultat :
Estimation :

RARE CABINET FLAMAND en placage d’écaille brune encadré de filets d’étain et de petites fleurs en métal doré. Il ouvre par une série de 2x4 tiroirs encadrant une large porte à colonnes et chapiteau découvrant un « Theatrum mundi » en alcôve marqueté d’os gravés, d’un jeu de 5 glaces encadrées de colonnes et d’un sol en damiers en perspective. Il repose sur des pieds boules. Table piètement à chapelets et marqueterie d’écaille réunie par une entretoise en fer. (Très petits manques). Ep.XVIIè. H.180 L.143 P.63.