Lot n° 79

résultat :
Estimation :

COMMODE MAZARINE au jasmin en placage d’olivier, de bois teinté et de bois indigènes à décor d’une riche marqueterie sur la façade, les côtés et le plateau de guirlandes feuillagées et fleuries, de vasques de fleurs et de personnages. Incrustations d’ivoire et de nacre sur le plateau et la façade. Elle ouvre par 4 tiroirs encadrés de montants à piètement console. Lingotière sur le plateau. Ornementation de bronzes. Ep.début XVIIIè. L.130 P.66 H.80.