Lot n° 100

résultat :
Estimation :

BUREAU PLAT LOUIS XV toutes faces de forme mouvementée en placage de bois de rose et de bois de violette. Il ouvre par 3 tiroirs en alignement. Dessus à plateau de cuir havane cerclé d’une lingotière à écoinçons rocaille. Belle ornementation de bronzes dorés en chutes pour les poignées, les bananes, les entrées de serrure et les sabots. Estampillé de GALET JB reçu Maître en 1754. Provenance : Ecuyer de la Reine d’Angleterre Lord Latham château d’Eden Park. Ep.XVIIIè. L.160 P.82 H.81.