Commode tombeau en acajou mouluré, le plateau de forme mouvementé, elle ouvre en façade par quatre tiroirs sur trois rangs et repose sur quatre pieds en enroulement.
Travail bordelais du XVIIIème siècle
Garniture en bronze telle que poignées et entrées de serrure
(restaurations, fentes, traces d'humidité sur le plateau)
Haut. : 83 cm - Larg. : 126 cm - Prof. : 55,5 cm