DELPHI-FABRICE (Gaston Henri Adhémar Risselin,... Lot 754
résultat :
Estimation :
DELPHI-FABRICE (Gaston Henri Adhémar Risselin, dit). Outre-fortifs. (Impressions de banlieue.) Paris, Malot, 1904.
In-4 ½ maroquin bordeaux à coins, dos à nerfs, titre doré, date en queue, tête dorée (rel. CANAPE & CORRIEZ). Feuillet de titre manuscrit à l'encre noire et aquarelle verte, 28, (1) pp. Edition originale tirée à 300 ex. EXEMPLAIRE D'ARTISTE hors tirage, truffé de 13 AQUARELLES ORIGINALES monogrammées, contrecollées sur planches (vues de Saint-Ouen, Saint-Denis, Asnières, Pantin, Joinville, Vincennes, Billancourt, etc. une par poème) et d'un bouquet aquarellé à pleine page sur la page de préface. Page de justification manuscrite par l'auteur/artiste et signée. Très bel exemplaire.
Auteur prolixe de plus de 120 ouvrages (principalement des romans d'amour ou d'aventure), Delphi Fabrice (1877-1937) fut également rédacteur pour Gil Blas et adapta par ailleurs des œuvres de la Comtesse de Ségur en saynètes pour enfants. Son homosexualité notoire faisait scandale à la Belle Epoque.