Poignard Kindjal caucasien, nécessaire à découper.
Poignée en ivoire marin et deux boutons de rivures en fer décoré à l'or. Lame à gouttière médiane, décoré à l'or. Fourreau recouvert de cuir avec couteau et pic décoré en suite (accident).
A.B.E. Deuxième partie du XIXe siècle.