Lot n° 121

Estimation :

CHINE – Epoque Transition, XVIIe siècle Paire de vases de forme maillet en porcelaine à décor bleu et blanc la panse peinte de branchages fleuris à l'épaulement renflé souligné par une bande de feuilles et se continuant en un col tubulaire orné de rinceaux feuillagés et se terminant en forme de bulbe. Quelques legeres differences de tailles et intensité de bleu entre les deux vases qui ont cependant été fait pour etre exposés en paire H : 39 cm Un vase similaire conservé dans les collections du Palais de Topkapi en Turquie. Un vase similaire vendu par Thierry de Maigret vente du 27 Juin 2008 lot numéro 356