Lot n° 211

Estimation :

Léonard Tsuguharu Foujita (1886-1968) – Jean Cocteau (1889-1963). La Mésangère. Paris: Pierre de Tartas, 1963. In-folio (376 x 287 mm). 20 lithographies originales en couleurs de Léonard Foujita dont 5 hors texte. En feuilles, chemise et emboîtage toilé rouge de l'éditeur. Tirage limité à 260 exemplaires numérotés. Un des 50 exemplaires sur grand vélin de Rives. (celui-ci n°64 porte la signature de l’artiste sur la page comportant le numéro d’exemplaire) comportant une suite sur vélin de Rives et une planche tirée sur soie et signée par l'artiste