Important thé-café en argent composé d’une fontaine à thé et son réchaud, théière, verseuse, pot à sucre et pot à lait. Modèle de style Louis XVI sur un modèle d’Antoine Boullier : lauriers en chute, attaches de feuilles d’acanthe, prise en pommes de pin sur des terrasses rayonnantes.
Poinçon minerve, XIXe siècle
Orfèvre : Georges FALKENBERG (poinçon d’orfèvre et en toutes lettres)
Poids brut : 4747,80 g - hauteur de la fontaine à thé : 37,6 cm, de la théière : 21,8 cm
On y joint un plateau rectangulaire en métal prises en tête de bélier. Longueur (sans les anses) : 65 - largeur : 44,5 cm