LIP, vers 1960
Boîtier en acier modèle «Souveraine antichoc». Boîtier rond à anses corne biseautée et fond vissé (signé et numéroté). Cadran crème à chiffres arabes, index flèche appliqués et aiguilles cathédrale. Bracelet en cuir à boucle ardillon rapportés.
Mouvement mécanique à remontage manuel non signé.
Diam. 35 mm. État: beau