Lot n° 40

résultat :
Estimation :

Épingle de cravate en or jaune 14 carats (585 millièmes), la tête à motif de fer à cheval sertie de turquoises calibrées entourées de diamants taillés en rose (manque 2 diamants). Travail probablement russe de la fin du XIXème siècle. Longueur : 7,5 cm Poids brut : 6,5 g Écrin à la forme au nom d’un joaillier russe.