Flacon tabatière de forme rectangulaire en porcelaine bleu et rouge de fer sous couverte, à décor biface de Liu Hai tenant des sapèques près du crapaud, et d’un sage près de daims, deux calligraphies ornent les côtés, l’une Su Wu Mu Yang, l’autre Liu Hai Zhan Chan. Porte une marque Qianlong. Bouchon avec paillettes de turquoise.
Chine, période Qing
H. 7 cm
(Petites égrenures)