Lot n° 218

Estimation :

MORABITO «N°7» - (1951) Présenté dans son luxueux coffret ovale en carton gainé de satin chamois, titré, intérieur gainé de satin (tâché), dans sa plus petite taille, flacon en cristal massif pressé moulé teinté ambre écaille de tortue dans la masse, de section ovale cylindrique, sa panse à décor moulé en relief de quatre tortues, leur tête logée sous la carnette saillante du flacon, son bouchon boule en cristal ambré à décor moulé d'écailles de tortue, titré dans la masse en partie basse. Modèle créé et édité par Marc Lalique (1900-1971), signé Lalique France.(PdO) Haut.: 11cm