Henri LEHMANN (1814-1882)
Etude d'anges
Huile sur toile
Signée en bas à gauche et datée 1843
99 x 74,5 cm
Toile d'origine de la maison Ottoz, 2 rue de la Michaudière, Paris
Provenance :
- Collection de la comtesse de Saint Sienne
Exposition :
- "Henri Lehmann 1814-1882, portraits et décors parisiens", Musée Carnavalet, Paris, 1983
Bibliographie :
- Marie-Madeleine AUBRUN, Henri Lehmann, catalogue raisonné de l'oeuvre, tome 2, Paris, Editions Sylvain Chiffoleau, 1984, n°648 reproduit p.143
Il s'agit d'une étude pour la chapelle du Saint-Esprit de l'église Saint-Merri.