Mobilier de salon en acajou et placage d'acajou comprenant une suite de huit fauteuils, une grande banquette, une plus petite (à châssis). Dossier plat légèrement cintré, accotoirs à manchettes. Montants en gaine à têtes d'égyptiennes en cariatide terminés par des griffes de lion. Pieds arrière en sabre.
Attribués à François-Honoré-Georges Jacob Desmalter.
Époque Consulat-Empire.
(La grande banquette et deux fauteuils plus tardifs ; un
dossier accidenté, montés à ressort).
Fauteuils : H. : 92 cm - L. : 61,5 cm - P. : 47,5 cm
Petit canapé : H. : 104 cm - L. : 117,5 cm - P. : 58,5 cm
Grand canapé : H. : 104 cm - L. : 176,5 cm - P. : 60 cm