Gaston ROULLET (1847-1925) "Village de Dong Ba, faubourg de Hue (Annam) " Huile sur toile, Signée en bas à gauche et titrée, 70x100 cm ( légères écaillures) Gaston Roullet,nommé peintre officiel des Colonies et de la Marine en 1885, est le premier peintre officiel de la Marine à être allé au Tonkin et en Annam. Il arrive dans le nord de l'Indochine en 1886 à une période encore fortement troublée, Il ne restera que quelques mois en Indochine, mais il aura le temps de produire pas moins de 200 oeuvres.