Armure Japonaise. Casque en fer patiné à 16 lamelles,... Lot 14
résultat :
Estimation :
Armure Japonaise. Casque en fer patiné à 16 lamelles, Shikoro ko-manju à 4 lamelles.
Les oreilles du casque portent en métal doré les armoiries de la famille KANA-MORI Atelier Myochin.
Masque en fer patiné de type Resseï, Gorgerin à 4 lamelles.
Atelier Myochin. DÔ (cuirasse) en fer patiné de type Yokohagi-do
Signé: MYOCHIN KI MUNE-HISA Province de Kaga
Sangu laqué brun/noir. Ensemble lacé en sugake de soie bleue.
Japon, XIXème siècle