Armure Japonaise. Casque en fer patiné à 12 lamelles. Shikoro à 5 lamelles. Signé: MYOCHIN KI MUNE-MOTO SAKU* (Réf. Shin kachushi meï kan, page 268). Masque en fer laqué, du type Ryubu avec yadome. Gorgerin à 4 lamelles Dô (cuirasse) du type Okegawa. Présence de son ukezutsu (porte sashimono). Sangu de type shino, en suite (même tissu).
Ensemble laqué noir et lacé de soie bleue en sugake.
Les fukigaeshi portent des armoiries en laque or (non identifié). (Variante de celle de la famille Goto, mais dans un cercle.)
Japon Edo, fin du XVIIIème - début du XIXème siècle
Vendue avec sa caisse de transport