Tanto
Lame de 19 cm, ubu, 2 mekugi-ana Horimono: 2 gorges sur une face et un bonji sur l'autre.
Signée: YAMATO DAIJO MASA-NORI. (trempe non visible) Montures: Fuchi-kashira en laiton à décor d'un singe sur une branche et d'un personnage. Menuki à motif de libellules, shakudo et or. Tsuba en laiton représentant un lapin au dessus des flots. Kozuka, aigle et fleurs sur fond de nanako. Saya en bois laqué brun/noir (usures)
Japon, XIXème siècle