Lot n° 28

Estimation :

WAKIZASHI Lame de 42,5 cm, suriage, 3 mekugi-ana, mumei. (Ligne de trempe non visible). Montures: Fuchi à décor d'un Dragon, Kashira à décor de fleurs. Menuki à motif de fleurs. Tsuba en fer ajourée d'une fleur. Kozuka en cuivre à motif d'un personnage. Saya laqué noir à décor en léger creux de fleurs de paulownia (usures) Japon XIXème siècle