WAKIZASHI
Lame de 53,8 cm, ubu 1 mekugi-ana Signée: KUNI-YOSHI. (Ligne de trempe non visible)
Montures: Fuchi en cuivre patiné à décor d'un oni et de personnages. kashira en cuivre patiné sans décor. Saya et tsuka en bois sculpté en relief de vagues et d'un dragon tenant la perle sacrée (Tama) en métal doré.
Tsuba (Soten) en fer à décor de personnages sur un pont.
Signée: SÔHEISHI NYUDÔ SÔTEN (usures)
Japon, XVIIème et XIXème siècle (montures)