Katana
Lame de 62 cm, ubu, 1 mekugi-ana. Signée: YASU-KUNI (apocryphe).
Montures: Fuchi-kashira en cuivre à décor d'oiseaux. Menuki à motif de fleurs et feuilles.
Tsuba en fer à décor de feuilles de «flèche d'eau» Omodaka avec trace de dorure. Signée NOBU-IYE (apocryphe). Saya en bois laqué noir (usures)
Japon, XIXème siècle