Ensemble de 2 WAKIZASHI Lame de 52 cm, ubu, 1 mekugi-ana, mumei.
Montures: Fuchi décor de fleurs sur fond de nanako kashira en corne. Menuki shakudo et or représentant Tanuki et des feuilles.
Tsuba en fer type sukashi. Saya laqué noir.
Lame de 48,2 cm en hira-zukuri, suriage, 2 mekugi-ana, mumei.
Montures: Fuchi-kashira en fer, menuki Shishi et rats. Tsuba en fer à décor d'un personnage sur un buffle.
Saya laqué rouge, légèrement annelé (Accidents, usures)
Japon, XIXème siècle