Ensemble 1 Ô TANTO et 1 WAKIZASHI TANTO, lame en hira-zukuri de 31,6 cm, ubu, 2 mekugi-ana, mumei. Montures: Fuchi-kashira en cuivre à fond Ishime, menuki doré représentant un coq et une poule. Tsuba en shakudo à décor de fleurs or sur fond de nanako. Saya laqué noir, légèrement annelé, kozuka en cuivre à décor d'un sabre.
WAKIZASHI, lame de 37,5 cm, ubu, 2 mekugi-ana, mumei. Ligne de trempe en gunome-midare.
Montures: Fuchi-kashira à décor de fleurs or sur fond de nanako.
Menuki à motif de libellules, Tsuba fer sans décor. Kozuka laiton (double face) décor d'oiseaux. Saya laqué nashiji vert (accidents, usures)
Japon XIXème siècle