Ensemble 1 TANTO et une lame seule (moderne).
TANTO, lame de 25 cm, ubu, 1 mekugi-ana, mumei. Ligne de trempe Notare. Montures: Fuchi-kashira en fer, menuki fleurs de paulownia. Tressé fil à fil. Tsuba fer, kozuka fer (Umabari) signé. Saya laqué noir, saya-jiri en fer.
Lame de 64 cm Moderne (usures)
Japon XIXème siècle (Tanto)