WAKIZASHI
Lame de 43,5 cm, ubu, 2 mekugi-ana, mumei. Trempe gunome. Montures: Fuchi-kashira en shakudo à décor de Ken et Dragon sur fond de nanako. Menuki en shakudo et or d'un Ken et Dragon et d'un Dragon. Tsuba en fer à décor d'un Dragon en cuivre patiné et or. Saya en bois laqué noir, premier quart annelé.(Manque le kozuka) (Usures)
Japon, XVIIème et XIXème siècle (montures)