CHINE de COMMANDE
Importante partie de service en porcelaine à décor dit «pseudo feuille de tabac» richement orné d'hibiscus, de grenades, de feuillages et de rinceaux traités en polychromie à dominante rouge et vert. Il comprend une terrine rectangulaire couverte, les anses en forme de têtes de lapins (Long: 30 cm), deux grands plats ovales (Long: 38 cm), un grand plat rectangulaire à pans coupés (Long: 41 cm), cinq plats rectangulaires à pans coupés (Long: 32 cm), trois petits plats rectangulaires à pans coupés (Long: 29, 25,5, 25,5 cm ), trois assiettes à pans coupés (22,5 cm) et deux coupelles (16,5 cm).
XVIIIème siècle vers 1770 (Très bon état général, quelques egrenures)