Pointe de défense en ivoire sculpté et rehaussé d’encre de Chine, à décor ajouré sur les deux faces d’un festin de sages taoïstes sous des pins, accompagnés d’une grue, d’un éléphant et d’un tigre. Une marque apocryphe da ming nian zhi à la base. Munie de son socle en bois. Petits manques et accidents. Chine, 1900-1920. Longueur environ 98 cm. Poids 5700 grammes.