Lot n° 95

Estimation :

(DUCHAMP Marcel). OBSATZ Victor. DOUBLE PORTRAIT DE MARCEL DUCHAMP. DEUX PHOTOGRAPHIES ORIGINALES DONT L'UNE SIGNEE PAR MARCEL DUCHAMP. 1953 ; 32,5x25,5 cm sous un même encadrement. 4 000/5 000 € Tirages argentiques d'époque portant cette note autographe signée de Marcel Duchamp au crayon au verso d'une photographie : «?Please, use this photo instead of the one you sent from New York. Marcel Duchamp ». (légères pliures et légères taches). L'un des plus célèbres portraits de Marcel Duchamp figure ici, inversé de façon inhabituelle ce qui lui confère une absolue rareté. Superbe.