ELUARD Paul. MAN Ray. FACILE. Paris, G. L. M., 1935. In-8 en feuilles, couverture imprimée, chemise titrée, étui (Pierre Mercier).
20 000/30 000 €
Edition originale illustrée de photographies hors et dans le texte de Man Ray représentant le corps nu de Nusch Eluard.
Exemplaire hors commerce justifié. Ex-libris.
EXEMPLAIRE DE L’ÉDITEUR JOSÉ CORTI PORTANT CET ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ PAR LE POÈTE ET LE PHOTOGRAPHE « A José Coti en toute amitié. Paul Eluard. Man Ray ».
DANS CET EXEMPLAIRE FIGURE ENCARTÉE LA PHOTOGRAPHIE QUE L’ON RETROUVE DANS LES 20 EXEMPLAIRES DE TêTE SUR JAPON, ELLE EST SIGNÉE AU RECTO PAR MAN RAY. DEUX PHOTOGRAPHIES ORIGINALES ENCARTÉES DANS LA CHEMISE REPRÉSENTENT PAUL ELUARD ET NUSCH ASSIS SUR UN LIT EN COMPAGNIE DE TOYEN EN 1935. 6 x 6 cm chacune.
EXEMPLAIRE EXCEPTIONNEL.