Lot n° 61

Estimation :

AUBIGNÉ (Théodore-Agrippa d') Les tragiques. Donnez au public par le larcin de Prométhée. S.l. [Genève], Au Dezert, par L.B.D.D., 1616, gd. in-8, 7 ff. - 1 f. bl. - 7 ff. - 391 pp. - 3 pp. non chiffrées pour une pièce en prose «A la France délivrée» - 2 pages non chiffrées, l'une pour l'avis de l'imprimeur, l'autre pour les errata, mar. vert, dos lisse, orné et insolé, triple filet encadr. les plats, tr. dor. (rel. du XVIIIe). EDITION ORIGINALE fort rare de ces poésies satiriques pleines de verve et de traits virulents, et dans lesquelles les travers et les moeurs dissolues de la fin du XVIe sont vertement fustigés. Il fut condamné à être brûlé à cause des passages relatifs aux querelles religieuses. Incomplet du feuillet de l'errata. Plusieurs erreurs de pagination et sauts de page. Dos restauré. Le Petit. Bibliographie des Editions originales. p.113- 112.