AUDENARDE (Flandres), première moitié du XVIe siècle (avant 1519).
Très beau panneau de tapisserie (fragment) en laine et soie aux couleurs encore très fraiches.
Cette tapisserie a un registre dès plus original : Sur fond d’aristoloches
(ou feuilles de choux), elle figurent les chasses impériales au taureau (l’auroch) en Hongrie et au bouquetin en Autriche, pratiquées par Maximilien. Activité favorite de l’Empereur Maximilien Ier(1459-1519).
La bordure collaborant, propre aux tapisseries d’Audenarde, est constitué de
colonnes latérales ouvragées, et au bas une balustrade servant ici de perchoir à du petit gibier présent dans l’empire de Maximilien. La statue centrale d’un louvetier présente les deux gibiers favoris de l’Empereur. Un cadre à cabochons entoure l’ensemble.
Panneau rentrayé et restaurations d’usage.
H. 230 cm - L. 165 cm
F.K.